Das Gerätturnen findet seine Anfänge in der Turnbewegung mit der Eröffnung des ersten öffentlichen Turnplatzes durch „den Turnvater“ Friedrich Ludwig Jahn im Jahre 1811. Seit den 1. Olympischen Spielen 1896 in Athen im Programm bildet es die Kernsportart im Deutschen Turner-Bund, dem Dachverband der Landesturnverbände.
Unterschieden wird der weibliche Bereich mit den vier Geräten Sprung, Stufenbarren, Schwebebalken und Boden vom männlichen Bereich mit den sechs Geräten Boden, Pauschenpferd, Ringe, Sprung, Barren und Reck.
Das Wettkampfprogramm im DTB reicht von den Pflichtübungen im Breitensport (P-Stufen) über das modifizierte Kürprogramm in den Leistungsklassen (LK 1-4) bis hin zum Kürprogramm nach den internationalen Bestimmungen des Code of Points (CoP).
Quelle: https://www.dtb.de/geraetturnen/ [20.11.2020]
Landesfachwartin
Gerda Schümann
gerda-schuemann@web.de
Stellv. Landesfachwartin
Frauke von Seelen
fvseelen@turnen-tsvbargteheide.de
Wettkampf-/Ligabeauftragte
Männliche Jugend + Männer Pflicht
Frauke von Seelen
fvseelen@turnen-tsvbargteheide.de
Männliche Jugend + Männer Kür
Jona Jensen
jobeje97@gmail.com
juergenfinger@yahoo.de
Landes-/Verbands-/Schülerliga LK
Arne Strickrodt
arnestrick@yahoo.de
Weibliche Jugend Pflicht
Anja Neumann
anjaneumann@live.de
Weibliche Jugend Kür
Silke Mohr-Glißmann
mohr-glissmann@t-online.de
Frauen/Seniorinnen Pflicht + Kür
Katrin Umlandt
ka_um@gmx.de
Ligaobmann LK weiblich Detlef Junge detlef.junge@gmx.net
Kampfrichterobfrau P weiblich und LK2/LK3
Britta Deutschmann
britta.deutschmann@mail.de
Kampfrichterobfrau LK1, AK, CdP
Angela Marquard
angela.marquard@web.de
Kampfrichterlehrwartin weiblich
Simone Wiebe
simone-wiebe@t-online.de
Jörg Preetz
joerg.preetz@gmx.de
Ausschreibungen, Meldebögen und Ergebnislisten
Landeseinzelmeisterschaften P weiblich
- LEM Jugend weiblich P – 1_Ausschreibung
- LEM Jugend weiblich P – 2_Meldebogen Ti
- LEM Jugend weiblich P – 3_Meldebogen Kari
- LEM AK 6-8 weiblich P – 1_Ausschreibung
- LEM AK 6-8 weiblich P – 2_Meldebogen
Landesmannschaftsmeisterschaften P weiblich
- LMM Jugend weiblich P – Ausschreibung
- LMM Jugend weiblich P – Ergebnisliste 9-11 Jahre
- LMM Jugend weiblich P – Ergebnisliste 12-17 Jahre
Landeseinzelmeisterschaft Frauen LK und P
Landeseinzelmeisterschaften LK 1, LK 2, LK 3 weiblich
- LEM Jugend und Frauen LK1 – Ausschreibung
- LEM Jugend und Frauen LK 1 – Ergebnisliste
- LEM Jugend weiblich LK2 und LK3 – 1_Ausschreibung
- LEM Jugend weiblich LK2 und LK3 – 2_Meldebogen Ti und Kari
Landesmeisterschaften Seniorinnen und Senioren
Landeseinzelmeisterschaft Jugend männlich und Männer P
- LEM Jugend männlich und Männer P – 1_Ausschreibung
- LEM Jugend männlich und Männer P – 2_Meldebogen Tu
- LEM Jugend männlich und Männer P – 3_Meldebogen Kari
Landeseinzelmeisterschaften und Landesmannschaftsmeisterschaften LK männlich
Landes-, Verbands- und Schülerliga männlich
Landesligen LK 1 und LK 2 sowie Oberliga CdP